Злая мачеха ссыпала вместе горох и чечевицу и приказала Золушке перебрать и разделить их. Девушка

выполнила задание — но так как она была не только добрая и красивая, но и умная, то сумела оценить, что горох и чечевица соотносятся как 3:7. Определи, каков был вес гороха, если общий вес смешанных зёрен — 30 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Рублев Никита.

Ответ:

Гороха- 9 кг, чечевицы - 21 кг

Объяснение:

Решим задачу через х и получается уравнение:

3х+7х= 30

10х=30

х=3

Значит, гороха было 3*3=9 кг, чечевицы 7*3=21 кг