100 баллов. Помогите, прошууу, хоть с одним из трёх, очень нужно: 1) Частица обладает зарядом

=−10,024⋅10−16 Кл. Избыток или недостаток электронов наблюдается у заряженного тела? Чему равно количество избыточных электронов (электронов, которых не хватает)? Ответ: наблюдается ... электронов, = ... 2) Определи, какие заряды могут быть переданы телу. ∣∣∣∣=1,6⋅10−19 Кл (Несколько вариантов ответа.) • 53⋅ • −10,5⋅ • 3⋅ • −16⋅10−19 Кл • −21,6⋅10−19 Кл 3) В результате электризации масса металлического шарика увеличилась на =1,34⋅10−6 г. Какой заряд приобрёл шар? Масса одного электрона 0=9,11⋅10−31 кг (Ответ округли до целого значения).

Ответы на вопрос

Отвечает Поливенок Арсений.

Ответ:

1) Избыток; 6256

2) Г

3) 235 Кл

Объяснение:

1) Избыток - т.к. частица без заряда нейтральна, а с избыточным отрицательным зарядом она соотв. имеет больше электронов, чем нужно. Заряд электрона - е = -1,60217662 * 10^(-19) Кл. Тогда т.к. q = Ne (т.е. общий заряд равен количеству электронов на заряд электрона), то N = q / e = (-10,024 * 10 ^ (-16)) / (-1,60217662 * 10^(-19)) = 10^3 * 6.25648875091, т.е. приближенно равно 6256. (возможно условие некорректно, т.к. количество электронов должно быть целым числом, а деля его получаем нецелое.)

2) Количество электронов должно быть целым числом, т.е. указываемый в ответе заряд должен делиться на заряд электрона. Тогда ответ: Г (остальные нацело не делятся; возможно так же Д, проверьте условие)

3) Заряд: q = N * e

N = M / m

m = 9,11 * 10 ^ (-31) кг = 9,11 * 10 ^ (-28) г

Тогда N = 1,34 * 10 ^ (-6) / 9,11 * 10 ^ (-28) = 10 ^ (22) * 0.14709110867 = 14709110867 * 10 ^ 11.

q = 14709110867 * 10 ^ 11 * 1,6 * 10 ^ (-19) = 23534577387 * 10 ^(-8) = 235.34... и округляя, получаем 235 Кл.