С какой скоростью должна лететь свинцовая пуля, чтобы при ударе о преграду она расплавилась, если

температура пули до уда�а 47 0С? При удапе в тепло превращается 60% энергии пули.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

η=0.6

Δt=t₂-t₁=327 C-47=280 С  t₂=327 С температура при которой свинец плавиться

λ=25000 Дж/кг

c=130 Дж/кг*С

v-?

η=A/Q

η=mv²/2(Q₁+Q₂)

η=mv²/2(cmΔt+λm)

η=mv²/2m(cΔt+λ)

η=v²/2(cΔt+λ)

v²=2η(cΔt+λ)

v=√(2η(cΔt+λ))=√(2×0.6×(280×130+25000)=271.4 м/с

ответ: 271,4 м/с