С какой скоростью свинцовая пуля должна удариться о преграду , чтобы она расплавилась, если до

удара температура пули была 100 градусов Цельсия? При ударе в тепло превращается 60% энергии пули

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Анастасия.

Ответ:

ответ в объяснении =D

Объяснение:

Дано:

n=60%=0,6.

t(ду)=100⁰С

с=130Дж/кг⁰С

/l=25×10³Дж/кг

t(п)= 327⁰С

——————————————————————————————

V(какая должна быть что-бы она

расплавилась)--?

Перед тем как решать вспомним про

кинетическую

энергию и её формулу:

E(k)=(m×v^(2))/2

*при ударе в тепло превращается 60%

энергии*

значит:

n×E(k) Расчитываем:

0,6×((m×V²)/2)

Теперь про плавление и количества

теплоты необходимое для плавление:

Q=L×m

Q=25000m

Q=c×m×(t-t)

Q=29510m

Приравниваем

(0,6×V²)/2=Q1+Q2 (m---здесь я их сократил т.к массы в обоих случаях равны)

0,6×v² = 2×(29510+25000)

Здесь находим V²

V=sqrt(109020/0,6)= 426,2 Метров

/секунду. Такой должна быть скорость

свинцовой пули что бы она

расплавилась (Сопротивления воздуха в

расчёт на берём).