2) С какой скоростью свинцовая пуля должна удариться впреграду, чтобы она наполовину расплавилась,

если при ударе на нагревание пулиидет 60% ее кинетической энергии? Температура пули до удара была 27 °С. Удельная теплоемкость свинца 130;удельная теплота плавления свинца 2,5 *10 4; температура плавления свинцаtпл=327°C

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.
Для того, чтобы свинцовая пуля массы m расплавилась на половину, ей нужно сообщить следующее количество теплоты:
Q = m(CΔT + λ/2)
При ударе в тепло переходит 0,6 от кинетической энергии T
T = mv²/2;  Q = 0.6mv²/2 = m(CΔT + λ/2)
Отсюда следует
v = √(2(CΔT + λ/2)/0.6) = √(2*(130*300 + 125 000)/0,6) = √546667 = 740 м в сек