Большой поршень гидравлической машины, площадь которого 50 см2, поднимает груз весом 3000 Н.

Найдите площадь меньшего поршня, если на него действует сила 150 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Даниил.

Площадь поршней в гидравлическом прессе и действующие на них силы связаны соотношением:

              F₂/F₁ = S₂/S₁

Тогда:

              S₁ = S₂F₁/F₂ = 50 · 150 : 3000 = 2,5 (см²)