Помогите, срочно, меня учитель спрашивает --> Найти КПД плоскости, угол наклона которой к

горизонту 30 градусов, если нужно поднять груз массой 5 кг, а коэффициент трения равен 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Березутский Артем.

Ответ:

0,85   (85%)

Объяснение:

α=30   μ=0,1   m=5 кг   η=?

===

η=m*g*h/(F*L)

h/L=sinα

F=m*g*sinα + μ*m*g*cosα=m*g*(sinα+μ*cosα)

η=sinα/(sinα+μ*cosα)=0.5/(0.5+0.1*0.866)=0.85

=============================