4. Какую работу должен выполнить электровоз, чтобы увеличить скорость поезда массой 200 т,

движущегося со скоростью 72 км/ч. до 144 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.

Ответ: 120 МДж

Объяснение: Нужно воспользоваться теоремой об изменении кинетической энергии тела

\[A = \frac{{m\upsilon ^2 }}{2} - \frac{{m\upsilon _0^2 }}{2} = \frac{m}{2}\left( {\upsilon ^2  - \upsilon _0^2 } \right)\]

Остается просто подставить значения и рассчитать

\[A = \frac{{200 \cdot 10^3 }}{2}\left( {\left( {144 \cdot \frac{{1000}}{{3600}}} \right)^2  - \left( {72 \cdot \frac{{1000}}{{3600}}} \right)^2 } \right) = 120 \cdot 10^6 \]