Какую работу надо выполнить, чтобы увеличить скорость велосипеда, движущегося со скоростью 10 м/с,

до 20 м/с? Масса велосипеда вместе с велосипедистом равна 100 кг. Какую работу должен выполнить электровоз, чтобы увеличить скорость поезда массой 200 т, движущегося со скоростью 72 км/я, до 144 км/ч? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.

1) Какую работу надо выполнить, чтобы увеличить скорость велосипеда, движущегося со скоростью 10 м/с, до 20 м/с? Масса велосипеда вместе с велосипедистом равна 100 кг.

Решение:

Для начала по закону сохранения энергии.

  • A = M × (V2^2-V1^2)/2=100 × (400-100)/2=15.000 Дж=15 кДж.

2) Какую работу должен выполнить электровоз, чтобы увеличить скорость поезда массой 200 т, движущегося со скоростью 72 км/я, до 144 км/ч?

Решение:

  • A = M × (V2^2-V1^2)/2=200 × 10^3 × (1600-400)/2=1,2 × 10^8 Дж=120 МДж .