30 БАЛОВ.Площадь большого поршня гидравлического пресса 5дм в квадрате, а площадь малого 10 см в

квадрате. На большой поршень поместили тело массой 50кг, груз какой массы нужно пометить на малый поршень, чтобы жидкость осталась в равновесии?​

Ответы на вопрос

Отвечает Акулич Анастасия.

Отношение сил и площадей в гидравлическом прессе:

         F₂/F₁ = S₂/S₁

Тогда:

         F₁ = F₂S₁/S₂ = m₂gS₁/S₂ = 50 · 10 · 10 : 500 = 10 (Н)

Масса груза на малом поршне:

         m₁ = F₁/g = 10 : 10 = 1 (кг)