Человек и тележка движутся навстречу друг к другу. Масса человека 50 кг масса тележки 25 кг.

Скорость человека 2м/с а тележки 1м/с. Человек вскакивает на тележку и остается на ней. Какова скорость человека вместе с тележкой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Настя.

Ответ:

скорость тележки с человеком будет 1 м/с. Скорость направлена по ходу движения человека (тележка покатится назад

Объяснение:

m₁V₁ - импульс человека m₂V₂=m₁V₂/2 - импульс тележки

Закон сохранения импульса

m₁V₁-m₁V₂/2=V(m₁+m₁/2)

m₁(V₁-V₂/2)=m₁V(1+1/2)

Делим обе части на m₁:

V₁-V₂/2=3V/2

V=2/3(V₁-V₂/2)

V=2/3[(2V₁-V₂)/2]

V=(2V₁-V₂)/3

V=(2*2-1)/3=1м/с