Человек и тележка движутся навстречу друг другу, причем масса человека в 3 раза больше массы

тележки. Скорость человека 1,5 м/с, а тележки- 1м/с. Человек вскакивает на тележку и остается на ней. Какова скорость человека вместе с тележкой? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Масса тележки m, масса человека 3m
Закон сохранения импульса в данном случае : 3mv1-mv2=u(3m+m)
m(3v1-v2)=4mu
Сокращаем:
3v1-v2=4u
u= (3v1-v2)/4
Ответ:
u=(3*1.5-1)/4= 0.875 м/с