Человек и тележка движутся на встречу друг другу, причем масса человека в два раза больше массы

тележки. Скорость человека 2м/с, а тележки 1м/с. Человек вскакивает на тележку и остается на ней. Какова скорость человека вместе с тележкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганкова Анастасия.

m₁V₁ - импульс человека m₂V₂=m₁V₂/2 - импульс тележки

Закон сохранения импульса

m₁V₁-m₁V₂/2=V(m₁+m₁/2)

m₁(V₁-V₂/2)=m₁V(1+1/2)

Делим обе части на m₁:

V₁-V₂/2=3V/2

V=2/3(V₁-V₂/2)

V=2/3[(2V₁-V₂)/2]

V=(2V₁-V₂)/3

V=(2*2-1)/3=1м/с

Ответ: скорость тележки с человеком будет 1 м/с. Скорость направлена по ходу движения человека (тележка покатится назад)