Человек и тележка движутся навстречу друг другу, причем масса человека в 2 раза больше массы

тележки. Скорость человека 2 м/с, а тележки 1 м/с. Человек вскакивает на тележку и остается с ней.Какова скорость человека вместе с тележкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Аида.
По закону сохранения импульса
m1*v1+m2*v2=const
вычислим значение импульса до столкновения, обязательно с учетом векторных направлений так как импульс векторная величина, а не скалярная
Пусть масса m1 человека равна 2x
Тогда масса тележки m2 равна просто х
v1-2м/c  v2-1м/c
2x*2-x*1=const
4x-x=3x  импульс до столкновения
после столкновения импульс не изменится,  тела станут двигаться как единое целое с общей скоростью, которую нам и надо найти.
3x=(2x+x)*u
u=(2x+x)/3x
u=3x/3x
u=1 м/c
Ответ скорость человека вместе с тележкой равна 1 м/c