Однажды летним солнечным утром мальчик решил измерить длину тени от своего дома. Длина тени

оказалась равна 4,2 м. Мальчик знает, что высота дома составляет 7,5м. Чему будет равна длина тени мальчика, если его рост равен 123см Ответ (округли до целого числа): .... см.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Олька.

Ответ:

69 см

Объяснение:

Переведём длины в см и составим пропорцию.

420/750 = x/123

x = 123*420/750 = 68,88 ≈ 69 см

P.S. в см можно и не преводить. Но вычислять обычные дроби с десетячными дробями не очень удобно.