1. Масса оксида лития, полученного при взаимодействии 1,4 г лития с кислородом. 2. Объём

водорода, который выделяется при взаимодействии 20 г кальция с водой. Решите, пожалуйста, с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Вертлиб Маргарита.

Ответ:

1. 3 г

2. 11,2 л

Объяснение:

Задача 1

Дано:

m(Li) = 1,4 г

Найти:

m(Li₂O) - ?

Решение:

Реакция: 4Li + O₂ → 2Li₂O

Сначала найдем количество вещества лития по формуле: n = m/M, где M - молярная масса, которую считают как сумму атомных масс, данных в таблице Менделеева.

M(Li) = Ar(Li) = 7 г/моль (т.к. литий простое вещество, то просто берем массу, данную в таблице Менделеева)

n(Li) = m(Li)/M(Li) = 1,4/7 = 0,2 моль

По реакции видно, что лития в 2 раза больше, чем образовавшегося оксида (по коэффициентам - у лития 4, у оксида 2). Значит, количество вещества лития в 2 раза больше, чем у оксида. Тогда:

n(Li₂O) = n(Li)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль

И масса считается по той же формуле: m = n·M

M(Li₂O) = Ar(Li)·2 + Ar(O) = 7·2 + 16 = 30 г/моль

m(Li₂O) = n(Li₂O) · M(Li₂O) = 0,1 · 30 = 3 г

Ответ: m(Li₂O) = 3 г

Задача 2

Дано:

m(Ca) = 20 г

Найти:

V(H₂) - ?

Решение:

Реакция: Ca + 2H₂O → Ca(OH)₂ + H₂

Сначала найдем количество вещества кальция по формуле: n = m/M, где M - молярная масса, которую считают как сумму атомных масс, данных в таблице Менделеева.

M(Ca) = Ar(Ca) = 40 г/моль

n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 20/40 = 0,5 моль

По реакции видно, что кальция и водорода одинаковое количество (по коэффициентам - у кальция 1, у водорода 1). Значит, количество вещества кальция равно количеству вещества водорода:

n(H₂) = n(Ca) = 0,5 моль

И объем считается по формуле: V = n·Vm, где Vm - молярный объем, который при н.у. равен 22,4 л/моль

V(H₂) = n(H₂) · Vm = 0,5 · 22,4 = 11,2 л

Ответ: m(H₂) = 11,2 л