к источнику тока последовательно включены 2 лампы номинальной мощностью первая 3.2ВТ и вторая 5 ВТ.

Какая из них будет гореть ярче?​

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Абу.

Даны 2 лампы. Р1=3,2 Вт; Р2=5 Вт;

по закону Ома I=U/R; P=UI=U²/R ⇒ R=U²/P

R1=U²/3,2;  R2=U²/5; R2<R1

У второй сопротивление меньше.

----------------------------------------------

Подключим последовательно в цепь

Сила тока одинакова

Q1=I²R1;  Q2=I²R2;  Q2<Q1; первая горит ярче.