Помогите пожалуйста Как Изменится массовая доля раствора, если в раствор массой 350г. с массовой

долей 31% добавили 13 г. соли

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.

Ответ:

33,47% (увеличилась на 2,47%)

Объяснение:

Для начала найдем массу соли в первом растворе:

m₁ (соли) = m₁ (раствора) · w (соли) = 350 · 0,31 = 108,5 г.

Общая масса раствора увеличилась за счет добавления соли:

m₂ (раствора) = 350 + 13 = 363 г.

Общая масса соли:

m₂ (соли) = 108,5 + 13 = 121,5 г.

Итоговая концентрация:

w₂ (соли) = m₂ (соли) / m₂ (раствора) = 121,5 / 363 = 0, 3347 или 33,47%

То есть концентрация увеличилась на 2,47%