Какой заряд должен приобрести металлический шар, чтобы его масса увеличилась на m=2,4⋅10−6 г? Масса

одного электрона m0=9,11⋅10−31 кг (Ответ округли до целого значения).

Ответы на вопрос

Отвечает Немчёнок Илья.

q = Ne

e = 1.6 * 10^-19 Кл

N = m / m₀

m = 2.4 * 10^-6 г = 2.4 * 10^-9 кг

m₀ = 9.11 * 10^-31 кг

q = me / m₀

q = (2.4 * 10^-9 кг * 1.6 * 10^-19 Кл) / (9.11 * 10^-31 кг) ≈ 422 Кл

Это невозможно, накопить такой ОГРОМЕННЫЙ заряд на теле.