Считая, что плотность воздуха равна 1,29кг/м³, а водорода

— 0,09 кг/м³, вычисли  подъёмную силу воздушного шара объёмом 600 м³.Воздушный шар наполнен водородом.Массой оболочки шара пренебречь. Принятьg=9,8Н/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зотов Коля.

Выталкивающая (подъемная) сила, действующая в воздухе на шар, наполненный водородом:

      Fₐ = gV(ρ₁ - ρ₂), где g = 9,8 H/кг - ускорение своб. падения

                                       V = 600 м³ - объем шара

                                       ρ₁ = 1,29 кг/м³ - плотность воздуха

                                       ρ₂ = 0,09 кг/м³ - плотность водорода

Тогда:

           Fₐ = 9,8 · 600 · 1,2 = 7056 (H)