СРОЧНО!!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!! Человек, рост которого составляет 188 см, стоит под фонарём. Его тень

при этом составляет 169 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,26 м, то его тень станет равна 221 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Помогите срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает رمادي كيسي.

Ответ:решай по этой задаче

Человек, рост которого составляет 179 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 161 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,1 м, то его тень станет равна 181 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?​

Объяснение:

Дано: H = 179,  S1 = 161, S2 = 181

Обозначим: Y - высота фонаря, X1, X2 = X1 + 10  - расстояния до фонаря (все меряем в сантиметрах). Тогда из подобия треугольников

Y/H = (X1+S1)/S1 = (X2+S2)/S2 = (X1+10+S2)/S2.

Решаем эту систему относительно X1,Y (потом X1 выбрасываем). Для Y получаем формулу

Y =  H * (S2 - S1 + 10) / (S2 - S1) = 179*30/20 = 268.5

Округляем до точности исходных данных.

Ответ: 2 м 69 см