При полном делении ядер, содержащихся в 1 г урана, выделяется столько же энергии, как при сгорании

2,5 т нефти, удельная теплота сгорания которой равна 41 МДж/кг. Сколько энергии выделится при полном делении ядер, содержащихся в 7,8 г урана?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Таня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 7,8 г

m₂ = 2,5 т = 2,5·10³ кг

q₂ = 41 МДж = 41·10⁶ Дж

____________________

Q₁ - ?

Выделится тепла при сгорании нефти:

Q₂ = q₂·m₂ =  41·10⁶·2,5·10³ ≈ 1,03·10¹¹ Дж

Тогда:

Q₁ = 7,8·1,03·10¹¹ ≈ 8·10¹¹ Дж или    800 ГДж