Подъёмный кран на стройке поднимает плиту массой m = 3,5 т так, что плита всегда движется

прямолинейно и равномерно со скоростью V = 15 см/с. Какова мощность подъёмного крана? Подробно объясните своё решение

Ответы на вопрос

Отвечает Байжомартов Ерлан.

Если движение равномерно, то сила тяги крана равна силе тяжести плиты

\[f = mg\]

Тогда мощность

\[N = f\upsilon  = mg\upsilon  = 3,5 \cdot 10^3  \cdot 9,81 \cdot 15 \cdot 10^{ - 2}  = 5150\]

Размерность Вт