СРОЧНООО!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!! 2. Яку силу необхідно прикласти до шматка золота об’ємом 1 см³,

щоб утримати його в воді?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярополов Тёма.

Масса слитка золота, объемом 1 см³:   m = 19,3 (г) = 0,0193 (кг)

Вес слитка в воздухе:

         P = mg = 0,0193 · 10 = 0,193 (Н)

Выталкивающая сила, действующая на слиток в воде:

         Fₐ = ρgV = 1000 · 10 · 10⁻⁶ = 0,01 (H)

Сила, которую необходимо приложить к слитку для удержания его в воде:

         F = P - Fₐ = 0,193 - 0,01 = 0,183 (H)

Так как плотность золота больше плотности воды, то слиток золота любого объема в воде будет тонуть, следовательно, сила, необходимая для удержания слитка в воде, будет равна по величине равнодействующей F и направлена противоположно силе тяжести, то есть вверх.