Яблоко массой 150 г свободно падает с ветки яблони на высоте 1,4 м на землю. Какой будет

кинетическая энергия яблока перед ударом о землю? Чему равна его скорость перед ударом? (Принять g=9.8Нкг). Ответ (округли до десятых): υ≈ м/сEк≈ Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Мордухаев Боря.

Объяснение:

Кинетическая энергия перед ударом о землю(макс.кин. энергия) равна максимальной потенциальной энергии:

Е_{к} =Е_{п}

mgh =  \frac{m {v}^{2} }{2} , Отсюда:

v =   \sqrt{2gh}

v =  \sqrt{2 \times 9.8 \times 1.4}  ≈5м/с

Е _{к} =  \frac{m {v}^{2} }{2}  =  \frac{0.15 \times  {5}^{2} }{2}  = 1.875Дж