Человек, рост которого составляет 163 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 147 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,18 м, то его тень станет равна 183 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Токальцев Даниил.

Ответ:

Н-Высота фонаря

Х-расстояние от фонаря до человека

1)H/163=(x+147)/147

Высота человека 163 см

Первоначальная длина человека 147 см

2)(Н/163)=(х+183+18)/183

х/147=(х+18)/183

183х-147х=2646

х=73,5 см

Н=163*(х/147+1)

Подставляем вместо х=73,5 см в первое выражение

Н=163*(73,5+147)/147

Н=244,5 см

Ответ :х=244 см