СРОЧНО И ТОЧНО, ДАЮ 50 БАЛЛОВ: 1)Выпишите формулы кислот из приведённого перечня веществ:

H2SO4,H2O,K2SO4,Al(OH)3,HNO32)Выберите верные утверждения:а) В присутствии щёлочи индикатор лакмус окрашивается в малиновый цвет;б) Кислород встречается в природе только в виде оксидов; в) Водород плохо растворяется в воде;г) При получении воды из простых веществ водорода и кислорода протекает реакция соединения;3) Запишите формулы сложных веществ, состоящих из атомов кислорода и:а) Натрияб) Хлора(7)4)Составьте уравнения химических реакций:а) СaO+H2O=?б) Mg+H2SO4=?в) Гидроксид натрия+соляная кислота=?Укажите тип, и назовите продукты каждой реакции5) Предложите, как из калия, используют сначала реакцию взаимодействия с водой, получить фосфат калия. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить данные превращения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

1) H2SO4, HNO3

2) в, г

3) а - Na2O2 (ну или Na2O), Cl2O7

4) CaO+H2O=Ca(OH)2 - соединение

   Mg+H2SO4=MgSO4+H2 - замещение

   NaOH+HCl=NaCl+H2O - обмен (нейтрализация в данном случае)

5) 2K+2H2O=2KOH+H2