СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА 1) Вычислите массовые доли элементов в веществе с формулой MnSO3, Mg(NO3)2.,

Na3РО4 , Cr(NO3)2.. 2) Найдите относительную молекулярную массу вещества по формуле Nа3Сr2О7 дихромат натрия. 3) Найдите относительную молекулярную массу вещества по формуле АІ(МnО4)3 перманганат алюминия. 4) Найдите относительную молекулярную массу вещества по формуле К3РО4 ортофосфат калия. 5) Найдите относительную молекулярную массу вещества по формуле Zn(NО3)2 нитрат цинка. 6) Найдите относительную молекулярную массу вещества по формуле Nа3ВО3 борат натрия. 7) Найдите относительную молекулярную массу вещества по формуле Nа[ АІ(ОН)4] тетрагидроксоалюминат натрия. и Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Десяткова Валерия.

Ответ:

Относительная молекулярная масса нитрата магния

Mr (Mg(NO3)2) = Ar (Mg) + 2 Ar (N) + 6 Ar (O) = 24 + 2 × 14 + 6 × 16 = 148.

Массовая доля магния

w (Mg) = Ar (Mg) / Mr (Mg(NO3)2) × 100 % = 24 / 148 × 100 % = 16, 2 %.

Массовая доля азота

w (N) = 2 Ar (N) / Mr (Mg(NO3)2) × 100 % = 28 / 148 × 100 % = 18, 9 %.

Массовая доля кислорода  

w (O) = 6 Ar (O) / Mr (Mg(NO3)2) × 100 % = 96 / 148 × 100 % = 64, 9 %.