При подъёме ящика с гвоздями на высоту 8 м, выполнена работа в 1610 Дж. Вычисли массу гвоздей, если

известно, что масса ящика равна 3 кг. Принять, что (g=10 Нкг). Ответ (округли до целых): масса гвоздей равна ??? кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Недвига Михаил.

Сначала вспомним формулу работы A=Fl. Пусть масса гвоздей х. Масса гвоздей входит в значение F-силы значит F=10(3+х). Подставляем данные и решаем уравнение: 10(3+х)×8=1610. 80(3+х)=1610. 240+80х=1610. 80х=1610-240. 80х=1370. х=17,125. Значит масса гвоздей 17,125 кг~17 кг.

Ответ: 17 кг.