С какой скоростью двигался поезд до начала торможения,если при торможении он двигался с постоянным

ускорением величиной 0,5 м/с и до остпновки прошёл 225 м?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Глеб.

Ответ: 15 м/с

Объяснение:

Перемещение поезда с начала торможения до остановки можно вычислить по формуле

S=\frac{v^{2 - v0^{2} } }{2a}, где v — конечная скорость (v=0), v0 — скорость при начале торможения, а — ускорение.

Т.к. v=0 (потому что аоезд остановился), формулу можно переписать как

S=\frac{-(v0)^{2} }{2a}

Домножив обе части уравнения на 2а, получим:

2Sa = -v0^{2}

Домножим обе части на -1:

-2Sa = v0^{2}

Выразим отсюда v0:

v0=\sqrt{-2Sa}

Подставим значения из условия:

S = 225 м. Так как поезд затормозил, его ускорение отрицательно и равно -0,5 м/с2.

v0 = \sqrt{-2*225*(-0,5)} = 15 (м/с).

0 1