Помогите срочно пожалуйста Ядро урана-235 поглощает один нейтрон и делится на два осколка и три

нейтрона. Один из осколков — ядро атома йода-130. Ядром какого изотопа является второй осколок? Вычисли его массу. (Запиши химический знак этого элемента латинскими буквами.) Ответ: химический знак — Масса изотопа —

Ответы на вопрос

Отвечает Химченко Саша.

Ответ:

Объяснение:

Запишем реакцию:

₉₂²³⁵ U + ₀¹ n = ₅₃¹²⁷ I + ₓᵃ Z

Решим уравнения:

1)

92 + 0 = 53 + x

x = 92 - 53 = 39

2)

235 + 1 = 127 + a

a = 235 + 1 - 127 = 109

Это изотоп иттрия:

₃₉ ¹⁰⁹ Y

Химический знак:  Y

Масса изотопа 109 а.е.м.

Отвечает Серко Валерия.

Ответ:

химический знак - Y (иттрий)

Масса изотопа - 103

Объяснение:

235/92 U + 1/0n------> 3(1/0n) + 130/53 I + 103/39 Y

========================================