Срочно пожалуйстаааа, только верно,не правельнве буду удалять 30 лалллов Ядро урана-235 поглощает

один нейтрон и делится на два осколка и три нейтрона. Один из осколков — ядро атома криптона-87. Ядром какого изотопа является второй осколок? Вычисли его массу. (Запиши химический знак этого элемента латинскими буквами.) Ответ: химический знак — . Масса изотопа —

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралина Арымжан.

Ответ:

Объяснение:

Запишем реакцию:

₉₂²³⁵ U + ₀¹n   →   ₀¹n + ₀¹n + ₀¹n + ₃₆⁸⁷ Kr +  ₙᵃ X

Решим уравнения:

92 + 0 = 0 + 0 + 0 + 36 + n;           n = 56.

235 + 1 = 1 + 1 + 1 + 87 + a;             a = 146.

Второй осколок:

ₙᵃ X = ₅₆ ¹⁴⁶ Ва    -   изотоп бария массой 146 а.е.м.