Ядро урана-235 поглощает один нейтрон и делится на два осколка и три нейтрона. Один из осколков —

ядро атома цезия-138. Ядром какого изотопа является второй осколок? Вычисли его массу. (Запиши химический знак этого элемента латинскими буквами.) Ответ: химический знак — . Масса изотопа —

Ответы на вопрос

Отвечает Аббазова Эльвина.

Ответ:

Объяснение:

Запишем ядерную реакцию, обозначив неизвестное ядро как

ₓᵃ Z

₉₂²³⁵U + ₀¹n  → ₅₅¹³³Cs + 3·₀¹n + ₓᵃZ

Решаем уравнения:

a)

235 + 1 = 133 + 3 + a

236 = 136 + a

a = 236 - 136 = 100

b)

92 + 0 = 55 + 3·0 + x

92 = 55 + x

x = 92 - 55 = 37

Второй осколок - изотоп рубидия ₃₇¹⁰⁰Rb

Химический знак Rb

Масса изотопа - 100