Ядро урана-235 поглощает один нейтрон и делится на два осколка и три нейтрона. Один из осколков —

ядро атома стронция-91. Ядром какого изотопа является второй осколок? Вычисли его массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернухин Дима.

Ответ:

Объяснение:

₉₂²³⁵ U + ₀¹ n = ₃₈⁹¹ Sr + ₀¹ n + ₀¹ n + ₀¹n + ₓᵃ ?

Составим уравнения:

1)

92 + 0 = 38 + 0 + 0 + 0 + x

Отсюда  x = 54

2)

235 + 1 = 91 + 1 + 1 + 1 + a

Отсюда:

a = 142

Второй осколок - изотоп ксенона:

₅₄¹⁴² Xe