Собирающая линза с оптической силой равной 5дптр, дает изображение     

 предмета на расстоянии 20 см.  На каком расстоянии от линзы находится  предмет? Найдите  линейное увеличение линзы​

Ответы на вопрос

Отвечает Сучков Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D = 5 дптр

f = 20 см

__________

d - ?

Г - ?

1)

Находим фокусное расстояние линзы:

F = 1 / D = 1 / 5 = 0,20 м   или   20 см

2)

По формуле тонкой линзы:

1 / F = 1/d + 1/f

1/20 = 1/d + 1/20

1/d = 0

d = ∞ - предмет находится в бесконечности

Увеличение:

Г = f /d = 20 / ∞ = 0