3. Груз массой 30 кг поднимают на высоту 12,7 м с помощью неподвижного блока, действуя на веревку

силой 400 Н. Вычислите КПД установки. [3]

Ответы на вопрос

Отвечает Глинянко Антон.

Ответ:

0,75

Объяснение:

Дано:

m = 30 кг

g = 10 Н/кг

h = 12,7 м

F = 400 Н

Найти:

η - ?

Решение:

η = Ап / Аз

Ап = Fт * h = mgh

Т.к неподвижный блок не дает выигрыша в силе. то длинна на которую вытягивается веревка равна высоте груза.

Аз = F * l = F * h

η = mgh / F * h = mg / F

η = 30 * 10 / 400 = 0,75

Ответ: η = 0,75