Помогите решить задачу полностью с дано и решением. Молекула водорода двигающаяся со скоростью

400 м/с подлетает к стенке сосуда под углом 60 градусов и упруго ударяется об нее. Определить импульс полученный стенкой. Принять массу молекул равной 3*10^-27 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

υ = 400 м/c

a = 60°

m = 3*10^-27 кг

Найти: p - ?

При ударе о стенку молекула продолжит двигаться вдоль оси oy с той же скоростью.

Импульс, полученный стенкой, будет равен изменению импульса молекулы т.е:

p = 2mυ*cosa = 2*400*3*10^-27*cos60 = 1,2*10^-24 кг*м/с