1) Источник посылает в телесный угол 2 ср. световой поток 300 лм. Определить силу света источника J

и полный световой поток Фп2)Определить полный световой поток Фп, изучаемый электрической лампой мощностью 60 Вт.3)Над центром круглого стола радиусом 0,5 м на высоте 2 м висит электрическая лампа мощностью 100 Вт. Найти освещённость Е на краю стола. Является ли эта освещённость достаточной для чтения?4)Два зеркала расположены под углом 90 (градусов) друг к другу. На одно из зеркал падает луч света под углом 50 (градусов) друг к другу. На одно из зеркал падает луч света под углом 50 (градусов). Найти угол отражения луча от второго зеркала Y25)Луч света переходит из воды в алмаз, падая на границу раздела под углом 65 (градусов). На какой угол отклонится луч света от своего первоначального направления?6)Луч света падает из вакуума на поверхность прозрачной среды под углом 70 (градусов) и преломляется под углом 60( градусов). Найти скорость света в этой среде7)Солнечные лучи падают под углом 30(градусов). Какова высота здания h, если длина его тени 20 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Виктория.
1) 
Световой поток Ф и сила света J связаны формулой
J=Ф/
ω=300/2=150 (кд)
Полный световой поток Фп=4πJ=600π (лм)
Можно посчитать приблизительно Фп=600π≈1884 (лм)

2) P=60 Вт
Сила света ламп в большинстве случаев численно считается равной их мощности. Если вам давали какие-нибудь таблицы соответствия, то мне надо их знать.
Полагаем J=60 кд
Полный световой поток Фп=4πJ=240π (лм) ≈753,6 (лм)

3) R=0,5м; h=2м; Р=100Вт
Формула освещенности
Е=J/r²cosi (рис 1)
r²=h²+R²
cosi=h/r=h/√(h²+R²)
Учитывая сделанные в предыдущей задаче рассуждения, полагаем
J=100 кд
Е=J√(h²+R²)/((h²+R²)h)=J/(h√(h²+R²))=100/(2√(4+0.25))≈24.3 (лк)
Необходимой для чтения считается не менее 30 лк (Если у вас другие данные, используйте свои). Значит, освещенность для чтения недостаточная.

4) γ₁=50° . Найти угол отражения луча от второго зеркала γ₂
Угол падения равен углу отражения. Выполним чертеж (рис 2). Из него видно, что
γ₁+γ₂=90° 
γ₂=90°-γ₁=90°-50°=40°  

5) 1 - вода; 2 - алмаз, α=65°. γ - ? (рис 3)
Воспользуемся законом преломления
 \frac{sin \alpha }{sin \beta } = \frac{n_2}{n_1}  \\  
sin \beta =\frac{{n_1sin \alpha }}{n_2}
По справочнику (если у тебя другие значения, возьми свои)
показатель преломления воды n₁=1,33
показатель преломления алмаза n₂=2,4
sinβ=1.33sin65°/2.4≈0.5
β=arcsin0.5=30°
Тогда искомый угол γ=65°-30°=35°

6) α=70°; β=60°.  v - ?
Показатель преломления n=c/v
Закон преломления:
sinα/sinβ=n₂/n₁=c/v
Отсюда
v=c·sinβ/sinα
По справочнику:
скорость света в ваккууме с=3·10⁸ м/с
v=3·10⁸ sin60°/sin70°≈2.76·10⁸ (м/с)

7)Солнечные лучи падают под углом 30(градусов). Какова высота здания h, если длина его тени 20 м?
Выполним постоение (рис 4)
Из геометрических соображений tg30°=H/h
h=H/tg30°=20/tg30°≈35 (м)