Пассажирский лифт начинает двигаться вверх с максимальным ускорение 0,4 м/с^2. Максимальная масса

лифта вместе с пассажирами равна 750 кг. Каков запас прочности каждого из двух стальных тросов сечением 1,3 см^2 с пределом прочности 450 МПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Карина.

Ответ:

15

Объяснение:

Запас прочности - это отношение предела прочности к механическому напряжению.

Механическое напряжение - это отношение силы упругости (в нашем случае сила натяжения троса) к площади сечения.

По второму закону ньютона:

F=ma; ma=T-Mg, где T - сила натяжения троса, M - масса лифта с пассажирами (по условию)

Подставив значения, Т=7800 Н

Площадь сечения=1,3*10^-4 м^2

Механическое напряжение= 7800/1,3*10^-4=6*10^7 Па

Найденное механическое напряжение - это напряжение для двух тросов. Тросы подвешены параллельно. Для одного троса напряжение будет: 3*10^7 Па

Запас прочности= 45*10^7/3*10^7=15