ДАМ 20 БАЛЛОВ!!!Груз массой 1,5 кг поднимают на высоту 0,02 м с помощью неподвижного блока,

действуя на веревку силой 100 Н. Чему равно КПД механизма?(g=10 H/м)!

Ответы на вопрос

Отвечает Аксионов Алексей.

Ответ:

КПД = 15%

Объяснение:

Дано:

m=1,5 кг

h=0,02 м

F = 100 Н

КПД -?

РЕШЕНИЕ:

А1 (полезная) = m × g × h =

= 1,5 × 10 × 0,02 = 0,3 (Дж)

А2 (приложенная) = F × h = 100 x 0,02 = 2 (Дж)

КПД = А1 / А2 = 0,3 Дж / 2 Дж = 0,15= 15%