Помогите пожалуйста решить 2 задачи по физике) 1.помощью блоков A и B рабочий поднимает груз весом

400 ньютон.каково назначение блока A и блока B.с какой силой тянет веревку рабочий поднимая груз? 2.при помощи подвижного блока поднимают груз 400 ньютон,на высоту 4 метра ,действуя на вервку силой 220 ньютон. Чему равен КПД этого блока. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Даниил.
1) подвижный блок служит для получения выигрыша в силе в 2 раза
неподвижный блок служит для изменения направления силы

Fн=P/2=400/2=200 Н

2)дано    P=400  h1=4 м   h2=2*h1=8 м  F=220 Н   КПД- ?

КПД=Ап*100%/Аз=P*h1*100%/F*2*h1=400*100%/440=91%