Куля масою 20г влучає в брусок масою 5 кг, підвішений на тросі, довжина якого 4м. куля застрягає в

бруску, при цьому трос відхиляється на 30 градусів. визначте швидкість кулі

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Пуля массой 20 г попадает в брусок массой 5 кг, подвешенный на тросе, длина которого 4 м. Пуля застревает в бруске, при этом трос отклоняется на 30 градусов. Определите скорость пули.

Дано:

m = 20 г = 0,020 кг

M = 5 кг

L = 4 м

α = 30°

_________

V - ?

Сделаем чертеж.

Из Δ ABC находим:

AC = AB·cos α = L·cos α

h = L - L·cos α = L· (1 - cos 30°) = 4·(1 - √3 / 2) ≈ 0,54 м

По закону сохранения энергии:

m·V²/2 = (m + M)·g·h

V = √ ( 2·(m + M)·g·h / m)

V = √ (2·(0,020+5)·10·0,54 / 0,020) ≈ 52 м/с