На тонкому легкому стрижні завдовжки 1м висить тягар. В нього влучає куля, яка летіла горизонтально

, в наслідок чого стрижень відхиляється від вертикалі на кут 10 градусів. Маса кулі у 1000 разів меньша за масу тягаря. Визначте швидкість з якою рухалася куля. Прискорення вільного падіння g= 9.8 м/с .

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Александр.

Ответ:

Скорость пули была приблизительно 17,26 м/c

Примечание:

Считаем, что вся энергия пули перешла в потенциальную энергию бруска без потерь энергии.

Объяснение:

Дано:

l = 1 м

\alpha  = 10°

m_{2} = 1000m_{1}

g = 9,8 м/c²

Найти:

v \ - \ ?

---------------------------------------

Решение:

\cos \alpha = \dfrac{h}{l} \Longrightarrow h = l \cos \alpha

l = \Delta h +h \Longrightarrow  \Delta h = l - l \cos \alpha  = l(1 - \cos \alpha )

Кинетическая энергия пули, которая врезается полностью переходит в потенциальную энергию бруска:

W_{k} = W_{p}

\dfrac{m_{1}v^{2}}{2} = m_{2}g \Delta h | \cdot2

m_{1}v^{2} = 2m_{2}g \Delta h

m_{1}v^{2} = 2 \cdot 1000m_{1}g \Delta h|:m_{1}

v^{2} = 2000g \Delta h =2000gl(1 - \cos \alpha ) \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{v = \sqrt{2000gl(1 - \cos \alpha )} }}

Расчеты:

\boldsymbol  v = √((2000 · 9,8 м/c² · 1 м)(1 - cos 10°)) \boldsymbol \approx 17,26 м/c

Ответ: v \approx 17,26 м/c.