Вопрос задан 05.07.2023 в 20:45. Предмет Физика. Спрашивает Нуров Магаз.

С какой силой взаимодействуют два точечных заряда 10 нКл и 1мкКл, находящиеся друг от друга на

расстоянии 1 мм? (Ответ дать в Ньютонах)
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Кадин Артём.

Ответ:

Все на фото

Объяснение:


0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Для расчета силы взаимодействия между двумя точечными зарядами, можно использовать закон Кулона:

F=k⋅∣q1⋅q2∣r2,F = \frac{k \cdot |q_1 \cdot q_2|}{r^2},

где:

  • FF - сила взаимодействия,
  • kk - электростатическая постоянная (8.9875×109 Н⋅м2/Кл28.9875 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 в СИ),
  • q1q_1 и q2q_2 - величины зарядов,
  • rr - расстояние между зарядами.

Подставляя значения: q1=10 нКл=10−8 Клq_1 = 10 \, \text{нКл} = 10^{-8} \, \text{Кл}, q2=1 мкКл=10−6 Клq_2 = 1 \, \text{мкКл} = 10^{-6} \, \text{Кл} и r=1 мм=10−3 мr = 1 \, \text{мм} = 10^{-3} \, \text{м}, в формулу:

F=(8.9875×109 Н⋅м2/Кл2)⋅∣(10−8 Кл)⋅(10−6 Кл)∣(10−3 м)2.F = \frac{(8.9875 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2) \cdot |(10^{-8} \, \text{Кл}) \cdot (10^{-6} \, \text{Кл})|}{(10^{-3} \, \text{м})^2}.

Рассчитываем числитель:

∣(10−8 Кл)⋅(10−6 Кл)∣=10−14 Кл2.|(10^{-8} \, \text{Кл}) \cdot (10^{-6} \, \text{Кл})| = 10^{-14} \, \text{Кл}^2.

Рассчитываем знаменатель:

(10−3 м)2=10−6 м2.(10^{-3} \, \text{м})^2 = 10^{-6} \, \text{м}^2.

Подставляем все обратно в формулу:

F=(8.9875×109 Н⋅м2/Кл2)⋅(10−14 Кл2)10−6 м2.F = \frac{(8.9875 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2) \cdot (10^{-14} \, \text{Кл}^2)}{10^{-6} \, \text{м}^2}.

Теперь рассчитываем числитель:

\begin{split}& (8.9875 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2) \cdot (10^{-14} \, \text{Кл}^2) \\& = 8.9875 \times 10^{-5} \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}.\end{split}

Подставляем результат обратно в формулу для силы:

F=8.9875×10−5 Н⋅м2/Кл.F = 8.9875 \times 10^{-5} \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}.

Итак, сила взаимодействия между этими двумя зарядами составляет 8.9875×10−58.9875 \times 10^{-5} Ньютонов.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос