Найти промежуток убывания функции y= −5x² −6x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Анастасия.

y= −5x² − 6x + 1 - квадратичная функция (y = ax² + bx +c, где a = -5; b = -6; c = 1), график - парабола, ветви которой направлены вниз (a < 0)

Промежуток убывания: x ∈ [x₀; +∞), где x₀ - абсцисса вершины параболы.

x₀ = -b / (2a); x₀ = 6 / (-10) = -0,6;

Ответ: x ∈ [-0,6; +∞)