Помогите решить задачи 1.Два заряда, один из которых в 3 раза больше другого, находясь на

расстоянии 30 см друг от друга, взаимодействуют силой 30 Н. Определите величину этих зарядов. 2.Два точечных заряда 6,7нКл и -13,3нКл находятся на расстоянии 5см друг от друга.Найти напряженность поля в точке расположенной на 3 см от положительного заряда и 4см от отрицательного 3.Два заряда по 6 нКл каждый находятся на расстоянии 100 см друг от друга. Какую работу надо совершить, чтобы сблизить их до расстояния 50 см? 4.Емкость одного конденсатора в 9 раз больше емкости другого. На какой из этих конденсаторов надо подать большее напряжение, чтобы их энергия была одинаковой? во сколько раз большее? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Конышев Георгий.
1)Закон Кулона
F = k · (|q1| · |q2|) / r2 F=30Hq1=qq2=3qr=30см=0.3 мk = 9 * 10*9 Н*м/Кл2. 
F=3kq²/r²q²=3Fr²/kq=√3Fr²/k=r√3F/kq=0.3√3*30/(9 * 10*9)q=0.3*√0.00000001=0.3*0.0001=0.3*10*(-4) Клq2=3q1=0.9*10*(-4) Кл