Помогите пожалуйста решить задачу по электротехнике Изобразить два резистора, соединенные

параллельно. Определить эквивалентную проводимость и токи в ветвях, если R1=3Ом, R2=6Ом, а напряжение источника U=10В. Как изменятся токи в ветвях, если к резисторам параллельно подключить третий?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Катя.

Ответ:

Ответы приведены ниже.

Объяснение

Общее сопротивление цепи: R = R1*R2/R1+R2 = 18/9 = 2 Ом

Эквивалентная проводимость равна: 1/R = 1/2 = 0,5 См

Ток в первой ветви: I1 = U/R1 = 10/3 А

Ток во второй ветви: I2 = U/R2 = 10/6 А

При подключение третьего резистора токи в любом случае уменьшатся в тех двух ветвях, а вот на какую величину уже зависит от номинала подключенного резистора.