1.Даны три сопротивления по 3 Ома последовательно соединенные в цепи и амперметр . Найти общее

сопротивление цепи и силу тока, если напряжение 220 В. 2. Даны сопротивления R1 = 5 Ом и R2 = 6 Ом, соединенные параллельно. Найти общее сопротивление цепи. 3. Даны сопротивления R1 = 5 Ом и R2 = 6 Ом, соединенные параллельно. Найти силу тока на первом если напряжение в цепи 150B сопротивлений, 4. Даны сопротивления R1 = 10 Ом и R2 = 20 Ом, соединенные параллельно. Найти общее сопротивление цепи. 5. Даны сопротивления R1 = 5 Ом и R2 = 6 Ом, соединенные параллельно. Найти напряжение, если сила тока на втором сопротивлении 20 А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Басырова Амина.

Ответ:

1) Для нахождения общего сопротивления цепи нужно сложить сопротивления элементов цепи, так как они соединены последовательно. Таким образом, общее сопротивление цепи будет равно:

R = R1 + R2 + R3 = 3 Ом + 3 Ом + 3 Ом = 9 Ом

Чтобы найти силу тока, нужно воспользоваться законом Ома:

I = U / R

где U - напряжение в цепи, а R - общее сопротивление цепи, которое мы уже нашли:

I = 220 В / 9 Ом ≈ 24,44 А

Таким образом, сила тока в цепи составляет примерно 24,44 А.

2) Для нахождения общего сопротивления цепи, соединенной параллельно, нужно воспользоваться формулой:

1/R = 1/R1 + 1/R2

где R1 и R2 - сопротивления элементов цепи. Подставляя значения, получаем:

1/R = 1/5 Ом + 1/6 Ом

1/R = (6 + 5) / (5 * 6) = 11 / 30

R = 30 / 11 Ом ≈ 2,73 Ом

Таким образом, общее сопротивление цепи составляет примерно 2,73 Ом.

3) Для нахождения силы тока на первом сопротивлении нужно воспользоваться законом Ома:

I = U / R

где U - напряжение в цепи, а R - общее сопротивление цепи, которое мы нашли в предыдущем пункте:

I = 150 В / 2,73 Ом ≈ 54,95 А

Таким образом, сила тока на первом сопротивлении составляет примерно 54,95 А.

4) Для нахождения общего сопротивления цепи, соединенной параллельно, нужно воспользоваться той же формулой:

1/R = 1/R1 + 1/R2

где R1 и R2 - сопротивления элементов цепи. Подставляя значения, получаем:

1/R = 1/10 Ом + 1/20 Ом

1/R = (2 + 1) / 20 Ом = 3 / 20 Ом

R = 20 / 3 Ом ≈ 6,67 Ом

Таким образом, общее сопротивление цепи составляет примерно 6,67 Ом.
5) Для решения задачи нам нужно использовать закон Ома для параллельных цепей: общее сопротивление параллельного соединения вычисляется как обратная сумма обратных сопротивлений, то есть:

1/Req = 1/R1 + 1/R2

где Req - общее сопротивление цепи, R1 и R2 - сопротивления параллельно соединенных элементов.

Также нам нужно знать, что сила тока, протекающего через каждый элемент параллельной цепи, равна общей силе тока в цепи.

Используя эти формулы, мы можем решить задачу:

Сначала найдем общее сопротивление цепи:

1/Req = 1/R1 + 1/R2

1/Req = 1/5 + 1/6

1/Req = 11/30

Req = 2.727 Ом

Затем найдем общую силу тока в цепи:

I = I1 + I2

I = V/Req + 20

где V - напряжение на параллельной цепи

Теперь нам нужно найти напряжение V, используя известные значения сопротивления и силы тока на втором элементе:

20 = V/R2

V = 20 * 6 = 120 В

Теперь мы можем найти общую силу тока в цепи:

I = V/Req + 20

I = 120/2.727 + 20

I ≈ 63.68 А

Ответ: напряжение на параллельной цепи равно 120 В, общая сила тока в цепи - около 63.68 А.

Объяснение: