Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 50 мкФ и катушки индуктивностью 2 Гн.

Определите частоту колебаний контура. (Писать с дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

Дано:

С = 50 мкФ = 50*10^-6 Ф

L = 2 Гн

Найти:

ω - ?

Решение:

ω = 2*пи/Т

Период колебания Т находим по формуле Томсона:

T = 2*пи*√‎(L*C)

Тогда:

ω = 2*пи/(2*пи*√‎(L*C)) = 1/√‎(L*C) = 1/√‎(2*50*10^-6) = 100 с

Ответ: 100 с