Первичная обмотка повышающего трансформатора содержит 2000 витков, а вторичная 100. Напряжение в

первичной обмотке 120 В. Каково напряжение во вторичной обмотке, если потерь энергии нет. Определите коэффициент трансформации. Какой это трансформатор?

Ответы на вопрос

Отвечает Алхимова Виктория.

Дано

N1=2000

N2=100

U1=120 B

U2-?

κ-?

Решение

κ=U1/ U2=I1/ I2=N1/ N2

U1/ U2=N1/ N2

U2=U1*N2/ N1

U2=120*100/ 2000=6 B

κ=U1/ U2

κ=120/6=20

κ>1 - трансформатор понижающий.

Ответ :U2=6 B ; κ=20